Решить задачу. Катер проплывает против течения 20 км и еще 24 км по течению за тоже время, за которое плот может проплыть по этой реке 9 км. Скорость катера в стоячей воде равна 15 км/ч. Найдите скорость течения реки

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 15:06
    -1
    Х км/ч - скорость течения и плота

    х+15 км/ч - скорость катера по течению

    15-х - скорость катера против течения

    20 / (15-х) + 24 / (15+х) = 9/х

    20 х (15+х) + 24 х (15-х) = 9 (15+х) (15-х)

    300 х+20 х²+360 х-24 х²=2025-9 х²

    5 х² + 660 х-2025=0

    D/4=330²+5*2025=119025=+-345²

    х1 = (-330-345) / 5 = - 135 - не подходит решению

    х2 = (-330+345) / 5=3 (км/ч) - скорость течения