Помогите решить задачу)

Катер проплывает 20 км против течения реки и еще24 км по течению за то же время, за какое плот может проплыть по этой реке 9 км. Скорость катера в стоячей воде равна 15 км/ч. Найдите скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:39
    0
    X - скорость течения (она же скорость плота) х+15 - скорость катера по течению15-х - скорость катера против теченияуравнение: 20 / (15+х) + 24 / (15-х) = 9/х Преобразуем и получимх в квадрате+132 х-405=0 дискриминант=4356+405=4761 корень из дискриминанта=69 отсюда х=-66+69=3 или - 66-69=-135 (не подходит) Ответ: скорость течения реки 3 км/ч