Катер проплывает 8 км против течения и еще 30 км по течению за то же время, за которое плот может проплыть по этой реке 4 км. скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч. найдите скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 01:54
    0
    Допустим, что x=скорость течения реки. следовательно скорость течение против реки=V собств - V течения реки=18-x ..., а скорость течения по реке = V собств + V течения реки = 18 + x

    Теперь мы можем составить уравнение:

    8/18-x + 30/18+x = 4/x

    Решив уравнение, получим. что x=2, т. е скорость течения реки=2