Сумма первого и четвёртого члена арифметической прогрессии равна 2, а сумма их квадратов 20. Найдите сумму первых 8-ми членов арифметической прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:30
    0
    A1+A4=2

    { - система уравнений

    A1²+A4²=20

    1) а1=2-а4

    2) (2-а4) ²+а4=20;

    4-2*2*а4+а4²=20;

    А4²-4 а4+4=20

    А4²-4 а4-16=0

    D=16+64=80

    A4=2 (√5±4)