Помогите решить задачу!

найти стороны прямоугольника если их разница = 23 дм (дицеметра) а диагональ прямоугольника 37 дм

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:59
    0
    Пусть а и в - стороны прямоугольника, d - диагональ. Тогда по условию задачи а - в = 23,

    а2 + в2 = 37 2. Имеем систему уравнений. Из первого уравнения а = в + 23, подставим во второе уравнение, получим

    (23 + в) 2 + в2 = 1369

    529 + 46 в + в2 + в2 - 1369 = 0

    2 в2 + 46 в - 840 = 0

    в2 + 23 в - 420 = 0

    D = (- 23) 2 - 4 * (-420) = 2209

    в = (- 23 - 47) / 2 = - 35 не удовлетворяет условию задачи

    в = (- 23 + 47) / 2 = 12 (дм) а = 12 + 23 = 35 (дм)