Найдите стороны прямоугольника, если их разница равна 23 дм, а диагональ прямоугольника равна 37 дм.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 09:20
    0
    Пусть меньшая сторона х дм, тогда большая: (х+23) дм.

    По теореме Пифагора:

    х" + (х+23) "=37"

    х"+х"+46 х+529=37"

    х"+23 х-420=0

    Д=529+1680=2209

    х=12

    12 дм-меньшая сторона, 12=23=35 дм-большая сторона.

    Ответ: 12 дм и 35 дм.