Катер за один час проплывает 15 км по течению реки и 4 км в стоячей воде. Скорость течения реки в 4 раза меньше скорости катера в стоячей воде. Какова скорость течения реки? составить системму

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 18:52
    0
    Если обозначить T - время движения катера в стоячей воде в часах, (1-Т) - время движения катера по течению. Скорость течения назовем Vт, собственную скорость катера в стоячей воде Vк, можно составить уравнения:

    15 = (1-Т) (Vк+Vт) ; 4=ТVк; Vт=1/4*Vк

    решаем систему, получаем Т=1/4 часа (время движения в стоячей воде), соответственно по течению катер движется 1-1/4=3/4 часа,

    скорость катера в стоячей воде Vк = 4: (1/4) = 16 км/ч;

    скорость движения катера по течению V к+т=15: (3/4) = 20 км/ч;

    скорость течения 20-16=4 км/ч