Найдите номер члена геометрической прогрессии, в которой b1=3; q=2/3; bn=32/81

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:09
    0
    Номер члена геометрической прогрессии, в которой b1 = 3; q = 2/3; bn = 32/81

    bn = b ₁q^ (n-1)

    3 * (2/3) ^ (n-1) = 32/81

    (2/3) ^ (n-1) = 32/243

    (2/3) ^ (n-1) = (2/3) ⁵

    n - 1 = 5

    n = 6 - номер члена геометрической прогрессии b ₆ = 32/81