Система

4x+y=-10;

5x-2y=-19

+5
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 11:07
    0
    Метод сложения:

    домножаем первое ур-ие на 2 тоесть:

    8 х+2 у=20

    5 х-2 у=19

    решаем:

    13 х=39

    х=3

    подставляем во 2 ур-ие (т. к удобнее)

    5*3-2 у=19

    15-2 у=19

    2 у=19-15

    -2 у=4

    у=-2

    итак: х=3 у=-2
  2. 5 февраля, 12:39
    0
    4x+y=-10;

    5x-2y=-19

    1) 4x+y=-10

    y=-10-4x

    2) 5x-2 (-10-4x) = - 19

    5x+20+8x=-19

    13x=-39

    x=-3

    3) y=-10-4 * (-3) = - 10+12=2