Человек за 8 часов работы сделал столько же деталей, сколько мастер за 5 часов. Сколько деталей в час изготовил ученик, если известно что мастер изготовил в 1 час 6 деталей больше, чем ученик?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:02
    0
    Х - деталей изготовил ученик за 8 часов, а мастер за 5 ч.

    1/5 х - деталей в час изготовил мастер

    1/8 х - деталей в час изготовил ученик

    1/5 х-1/8 х=6

    (8 х-5 х) / 40=6

    3 х=6*40

    3 х=240

    х=80 деталей

    80:8=10 деталей в час изготовил ученик