Ученик за 8 часов работы сделал столько же деталей, сколько мастер за 5 часов. Сколько деталей в час изготовил ученик, если известно, что мастер изготовлял в час на 6 деталей больше, чем ученик?

+3
Ответы (2)
  1. 17 октября, 22:59
    0
    Пусть х деталей в час изготавливал ученик, тогда мастер - - (х+6) дет в час. Составляем уравнение по условию задачи:

    8 х=5 (х+6)

    8 х=5 х+30

    8 х-5 х=30

    3 х=30

    х=10 (дет) в час изготавливал ученик

    10+6=16 дет в час изготавливал мастер
  2. 18 октября, 00:30
    0
    Уч-х за 8 ч

    мас-у за 5 ч

    у=х+6

    8 х=5 у

    у=х+6

    8 х=5 (х+6)

    8 х=5 х+30

    8 х-5 х=30

    3 х=30

    х=10

    10 дет в час изг. ученик