За 5 часов работы ученик сделал столько же деталей, сколько мастер за 3 часа. Известно, мастер изготовлял в час на 6 деталей больше, чем ученик. Сколько деталей в час изготовлял ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:18
    0
    Ученик за 1 час изготовляет х деталей, а за 5 часов 5 х.

    мастер за 1 час изготовляет х+6 деталей, а за 3 часа 3 * (х+6)

    по условию задачи

    5 х=3 * (х+6)

    5 х=3 х+18

    5 х-3 х=18

    2 х=18 х=9

    значит ученик изготовляет за 1 час 9 деталей, а мастер 9+6=15 деталей

    проверим

    5*9=3*15

    45=45 (одинаковое количество деталей)