За 6 часов работы ученик сделал столько же деталей сколько мастер за 4 часа. Мастер изготовлял в час на 5 деталей больше чем ученик. Сколько деталей в час изготовил ученик?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 08:43
    0
    Пусть х дет. изготавливает за 1 час ученик.

    Тогда: (х+5) дет. изготавливает мастер за 1 час.

    Зная, что за кол-во деталей, изготовленное учеником за 6 часов и мастером за 4 часа одинаково, составим и решим уравнение.

    6*х=4 * (х+5)

    6 х=4 х+20

    6 х-4 х=20

    2 х=20

    х=20/2

    х=10

    Ответ: 10 деталей изготавливает ученик за час.