Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 120 км/час, проезжает мимо платформы, длина которой 300 м, за 15 с. Найдите длину поезда в метрах

+4
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 17:42
    0
    Понятие "поезд проезжает мимо платформы за 15 с, означает, что этот момент времени отсчитывается от момента проезда мимо платформы первого вагона поезда до момента покидания платформяы последним вагоном".

    Введём обозначения:

    S-длина платформы

    Sп-длина поезда

    Vп-скорость поезда

    t-время поезда

    Переведём скорость поезда в м/с для удобства.

    Vп=120 км/ч=120 000 м / 3600 с = 100/3 м/с

    S+Sп=300+Sп=Vп * t=100/3 * 15 = 500 (м)

    300+Sп=500

    Sп=500-300=200 (м)

    Ответ: Длина поезда 200 м
  2. 12 апреля, 19:42
    0
    120 = 33.3

    S = 33.3*15 = 500 м. - путь поезда.

    500-300 = 200 м - длина поезда