Помогите решить задачу!:

Учение за 8 часов работы изготовил столько же деталий, сколько мастер изготовил за 5 часов. Сколько деталей в час изготовил ученик, если известоно что мастер изготавливает деталий в час на 6 деталей больше чем ученик?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:25
    0
    Пусть х деталей в час изготавливал ученик, тогда мастер - - (х+6) дет в час. Составляем уравнение по условию задачи:

    8 х=5 (х+6)

    8 х=5 х+30

    8 х-5 х=30

    3 х=30

    х=10 (дет) в час изготавливал ученик

    10+6=16 деталей в час изготавливал мастер