Площадь прямоугольника равна 4 дм^2, а периметр 17 дм. Определите стороны прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:06
    0
    4 = X * Y

    17 = 2 * (X + Y) - - > X + Y = 8.5 - - - > X = 8.5 - Y

    4 = Y * (8.5 - Y)

    4 = 8.5Y - Y^2

    -Y^2 + 8.5Y - 4 = 0

    D = 72.25 - 4 * (-1) * (-4) = 72.25 - 16 = 56.25; V D = 7.5

    Y1 = (- 8.5 + 7.5) : (-2) = (- 1) : (- 2) = 0.5

    Y2 = (- 16) : (-2) = 8

    X = 8.5 - Y

    X1 = 8.5 - Y1 = 8.5 - 0.5 = 8

    X2 = 8.5 - Y2 = 8.5 - 8 = 0.5

    Ответ: стороны прямоугольника 8 и 0.5