Помогите решить дробно рациональное уравнение х: х+10=1:х-8; 1:3 х-1=х: 27-х

+2
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 09:38
    0
    Х: х+10=1:х-8

    11=1:x-8

    11+8=1:x

    19=1:х

    x=1:19
  2. 25 сентября, 09:46
    0
    X:x=1. x+10x=1-8x

    10x+8x+x=1

    19x=1

    X=1/19

    ; 1 / (3x-1) = x / (27-x)

    (3x-1) (27-x) * 1 / (3x-1) = x / (27-x) * (3x-1) (27-x)

    27-x = (3x-1) x

    27-x=3x2-x

    27=3x2

    27/3=x2

    X2=9

    X=3