Помогите решить дробно-рациональное уравнение

(2/x^2-3x) - (1/x-3) = (5/x^3-9x)

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:19
    0
    X^2-3x=x (x-3) (x+3)

    x^3-9x=x (x^2-9) = x (x-3) (x+3) общ. знаменатель.

    2 (x+3) - x (x-3) = 12

    2x+6-x^2+3x=12

    5x+6-x^2=12

    x^2-5x+6=0

    D=1

    x1=3, x2=2

    x (x-3) (x+3) неравно 0

    х не равно 0

    х не равно 3

    х не равно - 3

    ответ х=2