X^2+1/х+х/х^2+1=2,9

Помогите решить дробно рациональное уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:02
    0
    Из тех примеров, что видны.

    4) Если у двух равных дробей равны знаменатели, значит у них равны и числители: x^2=16; x=+-V16; x1=4; x2=-4/

    1) При решении дробных уравнений обычно от дробей избавляются. Для этого находят общий знаменатель, дополнительные множители, и умножают числители на дополнительные множители, отбросив при этом знаменатель.

    x^2 / (x-1) = (2-x) / (x-1) ; x^2=2-x; x^2+x-2=0; решаем через дискриминант, получим x1=1; x2=-2.

    2) (4y+3) / (y-7) = - x^2 / (y-7) ; 4y+3=-x^2; x^2+4y+3=0; y1=3; y2=1.

    3) Общий знаменатель: (х+10) (х-8). Решение: x * (x-8) = 1 * (х+10) ; x^2-8x=x+10; x^2-9x-10=0; x1=10; x2=-1.

    4) Общий знаменатель: (3x-1) (27-x). Решение: 1 * (27-х) = x * (3x-1) ; 27-x=3x^2-x; 3x^2=27; x^2=27/3; x^2=9; x=+-V9; x1=3; x2=-3.