Решите плис!

х⁴-17 х²+16=0

х⁴-37 х²+36=0

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:07
    0
    В двух случаях будет применена замена, например, x²=a и обратная замена.

    1)

    x⁴-17x²+16=0

    a²-17a+16=0

    D=289-64=225

    a₁ = (17+15) / 2=16; a₂ = (17-15) / 2=1

    Обратная замена:

    x²=16 x²=1

    x₁=4; x₂=-4; x₃=1; x₄=-1

    Ответ: x₁=4; x₂=-4; x₃=1; x₄=-1

    2)

    x ⁴-37²+36=0

    a²-37+36=0

    D=1369-144=1225

    a₁ = (37+35) / 2=36; a₂ = (37-35) / 2=1

    Обратная замена:

    x²=36 x²=1

    x₁=6; x₂=-6; x₃=1; x₄=-1

    Ответ: x₁=6; x₂=-6; x₃=1; x₄=-1