Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда высотой 30 см. Если в него налить 30 л воды, то до края останется 5 см. Сколько литров воды нужно, чтобы наполнить аквариум доверху?

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 22:56
    0
    30-5=25 см помещается 30 л воды, составим пропорцию

    25 см - 30 л

    5 см - хл

    х = (30*5) / 25

    х=6 л нужно, чтобы наполнить аквариум доверху

    или

    30/25=1,2 л в одном см

    1,2*5=6 л потребуется
  2. 13 марта, 01:17
    0
    25 см высоты аквариума соответствуют 30 л воды, поэтому 30 см высоты соответствуют 30 * 30 / 25 = 36 л воды, поэтому в аквариум нужно долить 6 литров.