В двух бочках емкостью 40 и 60 литров было некоторое количество воды. Если в меньшую бочку долить доверху воды из большей, то в большей останется 5/7 количества воды, которое было в ней сначала. Если в большую бочку доверху долить воды из меньшей, то в меньшей останется 5/14 количества воды, которое было сначала. Сколько литров воды было изначально?

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:03
    0
    Х л - было в меньшей бочке

    у л - было в большей бочке

    40-х л - долили в меньшую

    у - 5/7 у л - вылили из большой бочки в меньшую

    60-у л - долили в большую бочку

    х - 5/14 х л - вылили из меньшей в большую

    40-х=у - 5/7 у

    60-у=х - 5/14 х

    40 - х=2/7 у

    60-у=9/14 х

    х+2/7 у=40

    9/14 х+у=60

    7 х+2 у=280 (* - 7)

    9 х+14 у=840

    -49 х - 14 у = - 1960

    9 х+14 у=840

    -40 х = - 1120

    7 х+2 у=280

    х=28

    2 у=280-7*28

    х=28

    у=84:2

    х=28 (л) - было в меньшей бочке

    у=42 (л) - было в большей бочке