На некотором участке средняя скорость поезда была ниже на 20%, чем предусмотрено расписанием. На сколько процентов увеличилось время прохождения этого участка пути? С подробным объяснением. Заранее благодарю.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 00:15
    0
    Пусть на некотором участке S скорость, предусмотренная расписанием, х км/ч. Тогда фактическая скорость будет х*0,8=0,8 х км/ч.

    Время по расписанию - S/x, a фактическое - S/0,8 х

    Составим пропорцию S/х - 100 процентов

    S/0,8 х - ? процентов

    (S/0,8x*100) / (S/x) = 100S*x/0,8x*S=1000/8=125 процентов

    125-100=25 на столько увеличилось время прохождения.