После ремонта путей скорость движения поездов на участке длиной 90 км возросла на 20%, за счёт чего время прохождения участка уменьшилось на 18 минут. За какое время поезда стали проходить данный участок пути?

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 05:11
    0
    Обозначим через t новое время прохождения 90-км участка.

    Составим уравнение:

    1,2·v₁ = v₂

    1,2 · 90 / (t + 18) = 90/t

    1,2 / (t + 18) = 1/t

    1,2t = t + 18

    0,2t = 18

    t = 90

    t = 90 мин = 1,5 ч
  2. 24 августа, 07:08
    0
    К сведению 18 мин=18/60=3/10=0,3 часа

    Путь равен 90 = v*t, где v скорость, t время в пути

    По условию после ремонта дороги 90 = 1,2v * (t-0,3)

    Получим равенство

    vt=1,2v * (t-0,3)

    vt=1,2vt - 0,36v

    0,36v=1,2vt - vt

    0,36v = 0,2vt

    t = 0,36v/0,2v

    t=1,8 часа = 1.8/10 = 1 48/60 =

    = 1 час 48 минут