Докажите, что при всех допустимых значениях a верно равеноство:

(sina+cosa) ^2 + (sina-cosa) ^2=2

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 17:15
    0
    (sina+cosa) ^2 + (sina-cosa) ^2=sin²a+2sinacosa+cos²a + sin²a-2sinacosa+cos²a=

    =2sin²a+2cos²a=2 (sin²a+cos²a) = 2*1=2

    2=2
  2. 2 марта, 18:10
    0
    (sinα+cosα) ² + (sinα-cosα) ² = 2

    sin²α + 2sinα cosα + cos²α + sin²α - 2sinα cosα+cos²α = 2

    sin²α + cos²α + sin²α+cos²α=2

    1+1 = 2

    2=2

    Тождество доказано.