электропоезд был задержан в пути на 4 минуты и наверстал опоздание на участке длиной 20 км, пройдя его со скоростью на 10 км/ч большей скорости, предусмотренной расписанием. Найдите скорость поезда по расписанию.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 13:31
    0
    s=v*t

    s=20 км

    v0=x км/час

    v=x+10 км/час

    20/x-20 / (x+10) = 1/15 4 мин.=1/15 часа

    Приводим к общему знаменателю

    300x+3000-300 х-х^2-10x=0

    -x^2-10x+3000=0

    по т. Виета

    х1+х2=-10

    х1*х2=3000

    х1=-60 не подходит

    х2=50 км/час