Докажите неравенство: b (a^2+1) + a (b^2+1) ≥ 4ab (a≥0, b≥0)

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 04:04
    0
    A^2b+b+ab^2+a-4ab>=0 (1)

    (a^2b-2ab+b) + (ab^2-2ab+a) >=0

    b (a^2-2a+1) + a (b^2-2b+1) >=0

    a (b-1) ^2+b (a-1) ^2>=0 (2)

    a>=0

    (b-1) ^2>=0

    a (b-1) ^2>=0 (3)

    b>=0

    (a-1) ^2>=0

    b (a-1) ^2>=0 (4)

    Исходя из (3) и (4) доказывается (2), а значит, и (1).