Закрытая канистра имеет форму цилиндра высотой 50 см. В неё залито 16 литров бензина до уровня 20 см от дна канистры. Сколько литров бензина нужно долить, чтобы заполнить канистру доверху?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 03:24
    0
    V=Sh

    S-площадь дна

    h-высота

    V=16 000 см³

    S=16 000/20=800 см²

    50-20=30 (см) - нужно долить до верха на такую высоту

    V1=Sh

    V1=800*30=24 000 cм³=24 (л) - надо долить.

    А можно решить совсем просто))

    16 л-20 см

    ? л-30 см

    16*30/20=24 (л) - надо бензина доверху