в сосуд, имеющий форму конуса, налили 30 мл жидкости до половины высоты сосуда. Сколько мл жидкости нужно долить в сосуд, чтобы заполнить его доверху?

+4
Ответы (2)
  1. 17 июля, 11:01
    0
    h - высота сосуда

    R - радиус основания сосуда.

    Маленький конус, который полностью заполнен водой имеет высоту h/2 и радиус основания R/2 (подобные окружности). Значит V = (h*пи*R^2) / 3 (это большой конус)

    V1 = (h*пи*R^2) / 24=V/8=30

    Значит V=240

    А нужно долить V-V1=210 мл
  2. 17 июля, 11:06
    0
    k=1/2

    k^3=1/8

    1/8=30/V

    V=8*30=240

    240-30=210.

    Ответ: 210 мл.