В двух мешках было одинаковое количество сахара. Из перврго мешка взяли 20 кг. а из второго 40 кг. После этого в первом мешке осталось в 3 раза больше сахара чем во втором. Сколько калограммов сахара было в каждом мешке?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 15:36
    0
    Пусть x кг - в первом мешке было и x кг - во втором мешке было (т. к. одинаковое кол-во сахара), после того как взяли сахар из мешков в первом стало - (х-20) кг, а во втором - (х-40) кг. В первом стало в раза больше, значит составим уравнение : (х-20) / (x-40) = 3. Перенесем 3 в левую часть и приведем выражение к общему знаменателю: х-20-3x+120=0; - 2x+100=0; x=50; Ответ: 50 килограммов сахара было в каждом мешке.