В двух мешках было одинаковое количество сахара. Из 1 мешка взяли 20 кг, а из второго 40 кг. После этого в первом осталось в 3 раза больше сахара, чем во втором.

Сколько сахара было в каждом мешке?

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 15:04
    0
    Пусть х кг - сахара было в каждом мешке, тогда

    х-20 кг - сахара осталось в 1 мешке,

    х-40 кг - сахара осталось во 2 мешке

    А по условию задачи в первом мешке осталось в 3 раза больше сахара, чем во втором

    Составим ур-е

    3 * (х-40) = х-20

    3 х - 120 = х-20

    3 х-х = 120-20

    2 х=100

    х=100:2

    х=50 кг - сахара было в каждом мешке