Решите уравнение:

x²-2x-15=0

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 17:24
    0
    D=b^2 - 4*ac

    D=4+15*4=64

    x₁ = (-b+√D) : (2*a) ; x₁=5

    x₂ = (-b-√D) : (2*a) ; x₂ = - 3
  2. 22 июня, 17:34
    0
    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-2) ^2-4*1 * (-15) = 4-4 * (-15) = 4 - (-4*15) = 4 - (-60) = 4+60=64;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (√64 - (-2)) / (2*1) = (8 - (-2)) / 2 = (8+2) / 2=10/2=5; x_2 = (- √ 64 - (-2)) / (2*1) = (-8 - (-2)) / 2 = (-8+2) / 2=-6/2=-3.