х^3/3 + 5/2 х^2 + 6 х + 1

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 05:28
    0
    Y = (x^3) / 3 - (5/2) x^2+6 х+1 Найдём производную y' = 1/3 (3 х^2) - 5/2 * 2x + 6 = х^2 - 5x + 6 Найдём стационарные точки (точки, в которых производная равна нулю) х^2 - 5x + 6 = 0D = 25 - 4 * 6 = 1 х1 = (5 - 1) / 2 = 2, х2 = (5 + 1) / 2 = 3, Поскольку производная представляет собой квадратичную функцию с положительным коэффициентом при x^2, то в интервалах (-беск; 2] и [3; + беск) производная положительна, а функция возрастает. В интервале [2; 3] производная отрицательна, а функция убывает. Получается, что на интервале [0; 1] который входит в интервал (-беск; 2], функция возрастает и наименьшее значение её будет на левом конце интервала, в точке х = 0 Унаим = 10. Наибольшее значение функции будет на правом конце интервала при х = 1 Унаиб = 1/3 - 5/2 + 6 + 10 = 13 + 1/6 Словами: тринадцать целых одна шестая.