Даны числа 100, 60 и 30. Какое число нужно отнять от первого и прибавить к третьему чтобы квадрат второго числа оказался равным произведению вновь полученных чисел?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 04:52
    0
    1 ч. - 100,

    2 ч. - 60,

    3 ч. - 30,

    (100 - х) * (30 + х) = 60²,

    3000 + 100 х - 30 х - х² = 3600,

    х² - 70 х + 600 = 0,

    Д = (-70) ² - 4*1*600 = 4900 - 2400 = 2500,

    х1 = (70 + 50) / 2*1 = 120/2 = 60 - 1 возможное число,

    х2 = (70 - 50) / 2*1 = 20/2 = 10 - 2 возможное число,

    проверка:

    при х1 = 60:

    (100 - х) * (30 + х) = 60²,

    (100 - 60) * (30 + 60) = 60²,

    40 * 90 = 3600,

    3600 = 3600,

    при х2 = 10:

    (100 - х) * (30 + х) = 60²,

    (100 - 10) * (30 + 10) = 60²,

    90 * 40 = 3600,

    3600 = 3600,

    ответ: возможно два варианта чисел: 60 или 10