Цену товара повышали два раза на 70%. На сколько процентов изменилась цена товара?

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 22:08
    0
    Цена х ...

    в первый раз повысили на 70% (увеличили на 0.7 х)))

    новая цена 1.7 х

    второй раз повысили на 70% (увеличили на 0.7 * (1.7 х) = 1.19 х)))

    1.7 х + 1.19 х = 2.89 х (или можно было сразу записать: 1.7*1.7 х)))

    была цена х (100%) - - - стала цена 2.89 х

    разница (2.89-1) х = 1.89 х - - - 189%