При каком значении p в разложении на множители многочлена x^2+px-10 содержится множитель x-2?

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:30
    0
    X^2+px-10 = (x-x1) (x-2)

    по теореме виета x1*x2=-10

    x1+x2=-p

    x1*x2=-10

    x1*2=-10

    x1=-5

    p = - (x1+x2) = - (-5+2) = 3