1) sin^2x+6sinxcosx+8cos^2x=0

2) 3tgx-6ctgx+7=0

3) 2cos^2x-11sin2x=12

4) 2sin^2x-3sin2x-4cos2x=4

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 18:20
    -1
    1) перепиши уравнение - это однородное уравнение 2 степени, можем разделить на cos^2x, тогда получим уравнение относительно тангенса:

    tg^2x+6tgx+8=0

    Пусть tgx=b, тогда

    b^2+6b+8=0

    D=36-32=4

    b1=-2

    b2=-4

    Делаем обратную замену

    1. tgx=-2

    x=-arctg2+пиk

    2. tgx=-4

    x=-arctg4+пиK

    Четвертое решается антологично, нужно только раскрыть двойной угол у синуса и косинуса.