Помогите решить уравнение x^3+3x^2+x-1=0

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:49
    0
    Подбираем корни уравнения, x=-1,0=0. (x+1) Делим уравнение на (x+1)

    x^3+3x^2+x-1: (x+1)

    -x^3+x^2 x^2+2x-1

    2x^2+x

    -2x^2+2x

    -x-1

    - (-x-1)

    0

    x^2x+2x-1=0

    D = (2) ^2-4*1 * (-1) = 4+4=8 x2=-2+2√2/2 x2=2 (-1+√2) / 2 сокращ. 2, x2=-1+√2 Аналогично находим третий корень и получаем ответ: - 1+, - √2; -1