Напишите уравнени касательной к графику функции y=f (x) в точке с абсциссой x0 если:

а) f (x) = ln x

x0=1

б) f (x) = 2^x

x0=-1

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 01:23
    0
    A) f' (x) = 1/x

    f' (1) = 1

    f (1) = ln1=0

    y=f' (x) x+c

    0=1*1+c c=-1

    y=x-1

    б) f' (x) = 2^xln2

    f' (-1) = 2^ (-1) ln2=1/2ln2=lnsqrt (2)

    f (-1) = 2^ (-1) = 1/2

    1/2=xlnsqrt (2) + c

    c=1/2 (1-ln2)

    y=x*lnsqrt (2) + 1/2 (1-ln2)