Cos2x - sin^2 (p/2-x) = - 0.25

Решить уравнение.

+3
Ответы (2)
  1. 2 января, 05:14
    0
    2cos²x-1-cos²x=-0,25

    cos²x-0,75=0

    (cosx-√3/2) (cosx+√3/2) = 0

    cosx=√3/2⇒x = + - π/6+2πn

    cosx=-√3/2⇒x = + - 5π/6+2πn
  2. 2 января, 05:46
    0
    cos2x - sin^2 (p/2-x) = - 1/4

    cos2x - (1-cos (2 (p/2-x))) / 2 = - 1/4

    (2cos2x - 1 - cos2x) / 2 = - 1/4

    (cos2x - 1) / 2 = - 1/4

    cos2x=1/2

    2x = ±π/3 + 2πn

    x = ±π/6 + πn

    n ∈ Z