Группа из 46 туристов отправилась в поход на 10 лодках, часть из которых была четырёхместными, а остальные - шестиместными. Сколько было лодок каждого вида

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:52
    0
    Пусть х - количество четырёхместных лодок, а у - шестиместных.

    х+у=10

    4 х+6 у=46

    Решим систему уравнений методом подстановки:

    х=10-у

    Подставим значение х во второе уравнение:

    4 (10-у) + 6 у=46

    40-4 у+6 у=46

    2 у=46-40

    2 у=6

    у=3 (количество шестиместных лодок).

    х=10-3=7 (количество четырёхместных лодок).

    Ответ: количество шестиместных лодок 3, а количество четырёхместных лодок 7.