Группа из 46 туристов отправилась в поход на 10 лодках, часть из которых была четырехместными а остальные шестиместными. сколько было лодок каждого вида?

Задача на систему уравнений

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:49
    0
    Пусть х - количество четырёхместных лодок, а у - шестиместных. Тогда х+у=10 лодок, а 4*х+6*у=46 туристов.

    Составим и решим систему уравнений.

    х+у=10

    4 х+6 у=46

    Решим систему уравнений методом сложения:

    х+у=10 (*-4)

    4 х+6 у=46

    + (-4 х) - 4 у=-40

    4 х+6 у=46

    (-4 х+4 х) + (-4 у+6 у) = - 40+46

    2 у=6

    у=6:2

    у=3

    Подставим значение х в первое уравнение:

    х+у=10

    х+3=10

    х=10-3

    х=7

    Ответ: количество шестиместных лодок 3, а четырёхместных лодок равно 7.

    (проверим: 3+7=10 лодок; 3*6+7*4=18+28=46 туристов)