Решите систему уравнений {2x-5y=1

{3x+5y=14

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 07:09
    0
    Систему решают складывая соответствующие части обеих уравнений. В данном случае очень удобно сложить - 5y от первого уравнения и + 5y от второго и в результате избавиться от у на время.

    В результате сложения получаем

    5x=15 - - > x = 15/5 = 3

    Чтобы найти у вставляем 3 в любое уравнение и получаем 2*3-5y=1 - - >

    6-5y=1 - - > y=1;

    x=3

    y=1