Решить систему уравнений (x+1) (2y-1) = 0 2y^2+x-y=5

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:12
    0
    (x+1) (2y-1) = 0

    2y^2+x-y=5

    x=5+y-2y^2

    подставляем в 1 ур-е

    (5+y-2y^2+1) (2y-1) = 0

    (-2y^2+y+6) (2y-1) = 0

    2y-1=0 или - 2y^2+y+6=0; D=1-4 * (-2) * 6=1+48=7^2

    y=1/2 или y = (-1+7) / - 4=6 / (-4) = - 1,5 или y=-8 / (-4) = 2

    y=1/2, x=5+0,5-2*0,5^2=5

    y=-1,5, x=5-1,5-2*1,5^2=-1

    y=2, x=5+2-2*2^2=5+2-8=-1