Решите систему уравнений

{y-x=1

{x (в квадрате) + y (в квадрате) = 41

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 14:31
    0
    Из первого уравнения

    y = 1 + х

    подставляем вместо Y во второе

    X^2 + (X + 1) ^2 = 41

    X^2 + X^2 + 2X + 1 = 41

    2 X^2 + 2 X - 40 = 0

    квадратное уравнение, через дискриминант

    D = b^2 - 4ac = 4 + 320 = 324 = 18^2

    X = (- 2 + - 18) / 4

    X1 = - 5

    X2 = 4

    Подставляем значение Х для выражения Y

    Y1 = - 4

    Y2 = 5