Один из корней уравнения 49x^2 - 4x+c = 0 в 3 раза больше другого Найдите C

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 16:22
    0
    найдем с

    по теореме Виета х1+х2=-q/a=4/49; x1*x2=p/a=c/49

    Пусть x-первый корень уравнения, тогда второй равен 3*x

    Подставим эти значения в формулу

    x1+x2=4/49

    3*x+x=4/49

    4*x=4/49

    x=1/49

    x1=1/49

    x2=3*1/49=3/49

    x1*x2=c/49

    1/49*3/49=3/49

    ⇒c=3

    Ответ: с=3