Найти седьмой член и знаменатель геометрической прогрессии с положительными членами, если:

b8=1/9 (одна девятая), b6=81

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 00:47
    0
    B7=q*b6

    b8=q*b7 пусть b7=x, q=y

    тогда x=y*81

    x*y=1/9

    81y*y=1/9

    y^2=1/9*1/81

    y=1/27

    x=1/27*81=3 ответ:b7=3; q=1/27