Шестой член геометрической прогрессии с положительными членами равен

4, а четвёртый член равен 9: Найдите седьмой член этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 14:37
    0
    а₆=4

    а₄=9

    разложим по формуле

    а₁+5 д=4

    а₁+3 д=9

    получилась система

    отсюда

    найдем д

    -2 д=5

    д=5+2

    д=7

    найдем а₁, подставим д=7 в 1 уравнение

    а₁+35=4

    а₁=-31

    найдем а₇

    а₇ = (-31) + 6*7=-31+42=11

    а₇=11