Турист прошел 240 км. закончив путешествие на 6 дней раньше так как проходил в день на 2 км больше чем планировал сколько дней путешествовал турист и сколько км в день он проходил

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:56
    0
    Пусть х дней прошел турист фактически. х + 6 дней он планировал 240/х - км в день он прошел фактически 240 / (х+6) - км в день он планировал пройти из условия задачи 240/х - 2 = 240 / (х+6) (240 - 2 х) / х = 240 / (х+6) (240 - 2 х) (х + 6) = 240 х после раскрытия скобок, получаем уравнение х^2 + 12 х - 720 = 0 решишь это уравнение, получишь два ответа: х1 = - 30 число отрицательное, т. е. этот корень уравнения не подходит. х2 = 24 это столько дней он шел фактически. 240 км / 24 дня = 10 км он прходил каждый день. Удачи в решении квадратного уравнения.