Рабочий планировал изготавливать по 20 деталей, что бы вовремя выполнить производственное задание. Но он изготавливал каждый день на восемь деталей больше, чем планировал, и уже за 2 дня до окончания срока работы он изготовил 8 деталей сверх плана. Сколько дней планировал рабочий выполнять задание?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 22:48
    0
    1) Если принять за Х количество дней за которые планировалось изготовить все детали (изготавливая по 20 дет. в день), то количество деталей можно выразить как 20 Х. Каждый день рабочий фактически делал не 20, а 20+8=28 деталей и изготовил (20 Х+8) деталей за (Х-2) дня. Поэтому можно записать уравнением: 28 (Х-2) = 20 Х+828 Х-20 Х=8+56 Х=64/8=8 Задание рабочий должен был выполнить за 8 дней (при этом изготовить 20*8=160 деталей, изготавливая по 28 дет. в день за 8-2=6 дней он сделал 28*6=168 деталей, т. е. на 8 больше).2) Аналогичная задача: по 10 зад. в день нужно делать Х дней, всего задач будет 10 Х. Если делать по 10+4=14 задач за Х-3 дня то нужно еще сделать 2 задачи, чтобы стало 10 Х, уравнение принимает вид: 14 (Х-3) + 2=10 Х14 Х-10 Х=42-2 Х=40/4=10 Если решать 10 дней по 10 задач, то всего нужно решить 10*10=100 задач. (Если решать по 14 задач 10-3=7 дней, то останется решить 2 задачи: 14*7=98 зад., 100-98=2 зад.).3) Если представить условно двузначное число в виде цифр (ав), то его можно математически выразить в форме а*10+в. Обратное выражение (ва) - это в*10+а. Известно, что соблюдаются два условия: (а*10+в) - 54 = в*10+а и а=3 в, решаем данную систему уравнений, подставив второе выражение в первое. 3 в*10+в-54=10 в+3 вв=54/18=3 а=3 в=3*3=9, Ответ: двузначное число - это 93